Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Материально-техническое обеспечение ОП

Ссылки


 

Информация

Материально-техническая база МКДОУ «Детский сад № 9 г. Беслана».


МКДОУ «Детский сад № 9 г. Беслана» размещено в одноэтажном здании, здание не типовое. Общая площадь 150,8 кв.м.
Территория ДОУ ограждена забором и озеленена, оборудована освещением по периметру. Земельный участок делится на зону застройки и зону игровой деятельности. Зона игровой деятельности включает 2 прогулочных участка, цветник.
На обоих участках имеются зеленые насаждения, разбиты цветники, садово-декоративные конструкции, игровое оборудование в соответствии с возрастом и требованиями СанПиН. На территории ДОУ проводятся ежедневные прогулки, игровая деятельность, досуги, праздники, развлечения, НОД по физическому развитию, образовательная деятельность на опытно-экспериментальном участке.

Здание ДОУ саманное, в эксплуатации с 1963 года. В здании 1 этаж, имеется центральное отопление, подведены вода и канализация. Частично оснащено сантехническим оборудованием. Здание отвечает требованиям СанПиН. Состояние удовлетворительное. Кабинеты: заведующего и ст. воспитателя. Музыкальный и физкультурный зал отсутствуют.
В детском саду 2 групповые комнаты. Группы полностью оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиН, шкафами для учебно-методических и раздаточных материалов, рабочими столами и стульями для взрослых. В каждой группе имеются материалы и оборудование для поддержания санитарного состояния групп.
Оснащение предметно-пространственной развивающей среды соответствует возрасту детей и ФГОС ДО. Предметно-пространственная организация групповых комнат обеспечивает выбор детьми центра для организации своей свободной деятельности:
- центр игры – сюжетно-ролевой и развивающие игры;
- центр экспериментирования;
- центр для художественного творчества;
- центр уголок художественной литературы;
- уголок дорожной безопасности;
Содержание предметно-развивающей среды в детском саду соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей. В групповых помещениях ведется воспитательно-образовательная, развивающая работа с детьми и родителями
В ДОУ созданы безопасные условия для организации образовательной деятельности воспитанников и их физического. Программно-методические материалы соответствуют возрастным особенностям, учитывают индивидуальные особенности детей, планируются с учетом ФГОС ДО. В музыкальном зале проводятся круглые столы, педагогические советы, мастер-классы, родительские собрания и т.д., родительские собрания, обобщение и распространение опыта работы педагогического коллектива. А также, музыкальные и физкультурные занятия; утренняя гимнастика, праздники, развлечения, досуги; НОД в кружках дополнительного образования; презентации.
находится на первом этаже здания и полностью оборудован. Имеется методическая литература, детская художественная литература, 2 компьютера, 3 принтера, ламинатор, брощюратор демонстрационные материалы, видеотека, ноутбук, проектор.
Он функционирует с целью организации методической работы с педагогами, развития их профессионального уровня, просветительской, разъяснительной работы с родителями по вопросам воспитания и развития детей, проводятся консультации.
Кабинет заведующего и методиста находится на первом этаже здания, оснащен необходимым инвентарем. В кабинете заведующего проходят индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями с целью создания благоприятного психо-эмоционального климата для сотрудников и родителей, имеется методическая литература, компьютер, принтер, демонстрационные материалы..
В коридорах ДОУ оборудован стенд для выставки детских творческих работ; информационные стенды для родителей.
Пищеблок находится на первом этаже в отдельно пристроенном здании. Оснащен технологическим оборудованием: имеются 2 плиты, холодильное оборудование в количестве 2 шт., 1 электро – мясорубка, весы - 2 шт.

Выводы: Состояние материально - технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей. Позволяет педагогам проводить образовательный процесс на должном уровне. В детском саду пополняется библиотечный фонд методической литературы, улучшается оснащенность дидактическими пособиями. Педагогический процесс обеспечен учебно-методической литературой и дидактическим материалом, развивающими играми, игрушками и игровыми предметами в соответствии с ФГОС ДО только на 40 %. Программно-методическое обеспечение педагогического процесса направлено на выполнение государственного стандарта дошкольного образования, что связано с использованием дополнительных программ и технологий, обеспечивающее гармоничное развитие ребенка, ориентацию на удовлетворение социального заказа.
Необходимо пополнить предметно-пространственную развивающую образовательную среду оборудованием, играми, игрушками, дидактическими пособиями в соответствии с Примерным перечнем игрового оборудования для учебно-методического обеспечения дошкольных образовательных учреждений, в том числе с помощью привлечения внебюджетных финансовых средств.
Имеющееся оборудование используется рационально, ведётся учёт материальных ценностей, приказом по ДОУ назначены ответственные лица за сохранность имущества.
Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на планёрках, административных совещаниях, совещаниях по охране труда.